Ярославль
Ярославль
Гаврилов Ям
Данилов
Любим
Мышкин
Переславль‑Залесский
Пошехонье
Ростов
Рыбинск
Тутаев
Углич

Как клеить широкие обои

Содержание статьи

Знакомство с широкими обоями

Товарная линейка обоев отечественных производителей отличается стандартной шириной рулонов — 53 см. Зарубежные фирмы выпускают на рынок богатый ассортимент обоев, но опираются уже на свои стандарты.

Например, у итальянцев и немцев ширина обоев (размеры) составляет 106 и 70 см. У бельгийцев — 90, 100, 140 см. Французский модельный ряд состоит из рулонов по 90 или 70 см в ширину.

Выбрав для оклейки своих стен широкие обои, покупатель задается вопросом о том, как правильно клеить обои шириной 1 метр.

Перед тем как клеить широкие обои, нужно точно знать, на какой основе они сделаны. Если у них флизелиновая основа, то в предварительной пропитке клеем они не нуждаются. Клеем обрабатывается стена, и на нее прикладывают поочередно куски обоев нужной длины. Однако, стоит учитывать, что такой вид обоев требует идеально ровных стен. Поэтому если стены далеки от идеала, нужно их предварительно зашпаклевать, выровняв поверхность.

Широкие обои бывают:

  • Бумажными. Они могут быть как легкими, так и тяжелыми.
  • Виниловыми. Обои из искусственного материала.
  • Флизелиновыми. Класс обоев, состоящий из соединения волокон натурального и химического происхождения.
  • Стеклохолстом. Используется под дальнейшую покраску.

Преимущества широких обоев

  • Процесс монтажа проходит быстрее. Связано это с тем, что с одного отреза охватывается большая по площади поверхность. Следовательно, нужно меньше времени и трудозатрат на резку, выравнивание и стыковку.
  • Как правило, они имеют высокую плотность, поэтому клеить и выравнивать обои метровой ширины проще, чем узкие.
  • Вдвое сокращается число стыков. Соединения становятся практически незаметны, что эстетически более привлекательно.
  • Квадратный метр обклеиваемой площади обходится дешевле.

Широкие обои: недостатки

  • При состыковке получается больше отходов. Вариантом решения этой проблемы может служить чередование разных рисунков через один отрез.
  • Требуются идеально ровные стены. Иначе при состыковке куски будут криво ложиться. Углам комнаты стоит уделить повышенное внимание. Лучше всего до того, как наклеить метровые обои на флизелиновой либо другой основе, проконтролировать поверхность угольником.
  • Нужно иметь помощников. Так как одному человеку клеить метровые обои «не с руки».

Широкие обои – как выбрать?

При планировании того, как лучше провести ремонтные работы и приклеить метровые обои на стену, нужно будет опираться на выбор самих обоев. Важно учитывать фактуру, рисунок и качество материала.

  • Выбирать стеклообои нужно в том случае, если решено придать стенам фактуру и выкрасить краской. В России этот вид обоев не пользуется должной популярностью, поэтому их предложение на рынке ограничено.
  • Чтобы преобразить и придать настроения помещению выбирают виниловые обои. Краски на них яркие и насыщенные. Их можно мыть и чистить.
  • Фотообои в комнате станут центром притяжения для взгляда. Служат хорошим дополнением к другим фактурам.
  • Безопасным вариантом являются обои на бумажной основе. Но процесс работы с ними трудоемок и утомителен.
  • Флизелиновые обои просты в монтаже.

Отдавая предпочтение тому или иному виду обоев, нужно иметь в виду состояние стен в помещении. Если к ним нет претензий, то подойдут любые обои. В противном случае нужно будет устранить дефекты либо выбрать тяжелые фактурные обои, скрывающие недостатки. Визуально несовершенства можно убрать сочетая разные материалы и орнаменты. В этом поможет хороший дизайнер.

Правильная поклейка широких обоев: шаг за шагом

Существуют общие принципы того, как правильно клеить обои шириной 1 метр. Нужно:

  • подготовить стены;
  • прогрунтовать поверхность;
  • оклеить стены.

Готовим поверхность

Подготовка поверхности к оклейке широкими обоями является самым трудоемким и сложным этапом. Ее целесообразно проводить до отделки потолка. Для этого необходимо:

  • отключить электроэнергию, снять рамки выключателей и розеток, запечатать отверстия скотчем, который с легкостью снимется по завершении работы;
  • выдернуть из стен дюбели, шурупы, пробки, гвозди;
  • удалить отслужившее покрытие со стен с помощью шпателя тщательным образом, не оставляя ни малейших следов;
  • провести финальную проверку стен на сухость, чистоту, наличие трещин.

Если поверхность не идеальна, как клеить метровые обои на флизелиновой основе? Для этого нужно будет прошпаклевать стены или обшить их гипсокартонном. Второй вариант, кроме выравнивания, обеспечит и теплоизоляцию стен, что важно для исключения риска возникновения плесени. Обои на стену нельзя клеить до полного уничтожения грибка и исключения причин его развития.

процесс поклейки обоев на стену

Выровняв стены, необходимо позаботиться о том, чтобы в помещении было тепло. Это обеспечит оптимальную влажность. Важно следить за отсутствием сквозняков и сильного перегрева воздуха. Перед началом работы следует закрыть все форточки, окна и другие источники сквозняков. Предпочтительно заклеить скотчем вентиляцию.

Открыть обратно их можно будет не раньше 24-72 часов, когда полностью высохнут новые обои.

Нанесение грунтовки

Грунтовка ровных стен необходима для закупоривания имеющихся в огромном количестве микропор и микротрещин на поверхности. Нанесение грунтовки также экономит расход клеящего вещества, так как предотвращает впитывание клея в стену, и обеспечивает ее прочное сцепление с обоями.

Грунтование перед оклейкой обоями проводится в два слоя. Для обработки стен удобно пользоваться валиком, для углов — квадратной кистью. Через сколько можно клеить широкие обои после грунтовки? Универсальная смесь сохнет от 40 минут до 6 часов. Чем выше температура в комнате, тем быстрее сохнет обработанная поверхность.

Если в проекте предусмотрены бордюры и прочие пенопластовые элементы, то их нужно приклеить до оклейки стен обоями.

Подготовка клеевого раствора

При выборе клея нужно следовать рекомендациям производителей обоев. Каждому виду обоев соответствует свой вид клея:

  • Для легких бумажных покрытий.
  • Для виниловых обоев. Этот состав подойдет для тисненых и тканых облицовочных материалов.
  • Для стеклохолста. Также подойдет для оклеивания тяжелых вариантов обоев.
  • Для флизелиновых покрытий.
  • Универсальный вариант. Такой клей замешивается в зависимости от толщины обоев: чем толще, тем гуще должен быть раствор.

Самым распространенным является клей, который изначально представляет собой сухую сыпучую смесь. Его разводят водой в пропорции, указанной на упаковке. Расход клея написан на упаковке и рассчитывается исходя из площади оклеиваемой поверхности.

При выборе клея нужно учитывать и то, в каком помещении будет производиться обновление обоев. Если помещение теплое и сухое, то выбор клея не вызовет дополнительных вопросов. В комнате с высокой влажностью нужно использовать клеящий состав, устойчивый к влаге и обеспечивающий хорошее сцепление покрытия со стенами.

Процесс оклейки обоев: возникающие трудности и их решение

  • Перед тем как клеить метровые обои на подготовленную стену, лучше рассчитать, сколько рулонов потребуется.

Такой подход убережет от лишних трат, от ошибок в комбинациях с цветом или рисунками

Для этого нужно узнать периметр комнаты. Периметр рассчитывается как сумма длин всех стен.

Далее измеряется высота комнаты. Например, высота помещения — 3 метра, тогда рулона длиной 10 метров хватит на 3 полосы в 1 метр каждая.

Делим периметр на 3 метра (ширина трех полос в рулоне), получаем необходимое количество рулонов.

За помощью в подсчетах всегда можно обратиться к консультантам в магазине, если возникают с этим трудности.

Что дальше?

  • Следующим важным шагом будет определение начальной точки, с которой будет производиться оклейка.

Самое правильное — это начинать от проема окна или двери. Полоса должна лечь точно перпендикулярно полу и параллельно проему, от которого начата оклейка.

Схема поклейки обоев от стены

  • Далее нужно нарезать полотна в количестве необходимом для одной стены, оставив небольшой припуск по длине. Нанести клей на стену по ширине полотнища, немного выступая за пределы отметок.

Если выбраны бумажные обои, то их предварительно усекают по продольному краю и сортируют по расцветке. Подбор рисунка происходит одновременно с резкой рулонов. Отрезы по длине должны соотноситься с высотой помещения. Бумажные обои после пропитки клеем сразу прикладывают к стене. Хлопчатобумажной тряпочкой осторожно приглаживаются обои к стене, чтобы не образовывались воздушные пузырьки между стеной и полотном. Обои светлых оттенков приглаживают листом белой бумаги, помещенным под сухую тряпочку.

  • Начинать монтаж нужно с помощником, так как клеить метровые обои одному человеку крайне неудобно. Один из участников процесса должен держать обои сверху и прикладывать к намеченной горизонтальной линии, другой — направляет.
  • Пригладить полотнища от середины к краям, вытесняя воздушные пузыри. Важно не натягивать материал, так как при усыхании могут образоваться зазоры между полотнами.

Последующие полотна приклеивают, состыковывая с предыдущими. Крайнюю полосу на стене обычно отрезают вертикально, чтобы хватило до угла. Следующую стену оклеивают от угла, немного заходя за край.

  • После того как обои высохнут, можно обрезать лишнее. Если обрезать раньше, то могут образоваться прорехи, которые будет сложно устранить.

Видео: как правильно клеить широкие обои

Может быть интересно

Как правильно клеить виниловые обои — учимся вместе

Читать статью

Клеим самоклеющиеся или бамбуковые обои своими руками

Читать статью

Как клеить бумажные обои правильно

Читать статью