Ярославль
Ярославль
Гаврилов Ям
Данилов
Любим
Мышкин
Переславль‑Залесский
Пошехонье
Ростов
Рыбинск
Тутаев
Углич

Клеим самоклеющиеся или бамбуковые обои своими руками

Изначально люди задумываются, что хотели видеть в своем доме квартире, в каком стиле оформить интерьер своего жилища. Если Вы решили выбрать основной материал отделки потолка, стен обои, то, прежде всего, необходимо определиться, какие виды легче поклеить непрофессионалам? А это довольно сложно, ведь на строительном рынке огромный выбор различных вариантов.

1 Самоклеющиеся или бамбуковые?

Самоклеющиеся или бамбуковые?

Самоклеющиеся обои – отличный декоративный и отделочный материал. Применять его можно только на ровных поверхностях. Они изготовлены из разных фактур, потому разнообразны по цвету и некоторые даже имитируют натуральные природные текстуры. С их помощью, возможно, мгновенно преобразить комнату и придать прекрасный вид.

Самоклеющиеся обои это клейкая пленка с бумажной подложкой. Работать с таким материалом очень просто и приятно. Ведь на них каждый сантиметр не следует намазывать клеем, покупать краску или кисточку, клей и не стоит бояться поступления воздуха под обои сразу по оклеиванию. Таким образом, экономится множество усилий и времени.

Перед оклеиванием самое главное, очистить стены под обои от старой отделки и грязи, в итоге стена должна стать сухой и прогрунтованой. Для монтажной работы потребуется отвес, рулетка, уровень, нож для линолеума, ножницы и карандаш.

Сам процесс оклеивания довольно прост:

  1. Во-первых, начинать надо клеить с верхней части, обои прикладываются к стене.
  2. Постепенно снимается пленка, а оголенная часть прижимается к стене.
  3. При образовании воздушных пузырьков, достаточно иголкой аккуратно проколоть их.

Полотна данных обоев клеятся внахлёст, таким образом, чтобы налегали друг на друга до одного сантиметра. В оклеивании самоклеящихся обоев стремитесь избегать скосов на стыковке.

Достоинствами самоклеящихся обоев являются:

  • разновидность цвета, фактуры;
  • доступная стоимость;
  • отличная эксплуатация;
  • функциональность, практичность;
  • способность придать любому предмету интерьера индивидуальность.

Бамбуковые обои

Существуют два типа бамбуковых обоев — на ткани и прошитые. В первом случае рейки бамбука пришиваются на тканевую основу. Оклеивание этого материала зависит на прямую от качества стены, так как если у вас стены обшиты гипсокартоном, то обои крепятся степлером, а на штукатурку – специальным клеем или декоративными гвоздями. Угловые стыки закрывают специальными молдингами, которые изготовлены из самого бамбука.

В прошитых бамбуковых обоях материал прочно скреплен нитями, но облицевать с их помощью достаточно сложно и потребует времени и упорства.

Такие обои оклеиваются на любую поверхность, даже полностью неочищенную и не требуется ровнять стены. Ведь этот полотно скрывает все мелкие трещины и неровности стены.

Особенности орнамента на обоях

Поскольку выбор обоев по цветам и орнаментами огромный, то в оклеивание полотна надлежит четко совмещать рисунок, чтобы пространство переделки обладало привлекательным внешним видом.

  1. Полотно с растительными мотивами следует четко состыковать на швах, чтобы рисунок совмещался и продолжался на последующем полотне. Однако иногда сделать это сложно и приходится срывать одну полосу и клеить снова, при этом, смещая ее в сторону или вниз.
  2. Некоторые типы обоев с геометрическим принтом после нанесения клея растягиваются, в результате чего фигуры не имеют идеально ровный вид. Потому в случае если клеим обои своими руками, лучше предпочти обои на флизелиновой основе, так как они не растягиваются. Знайте на неровных стенах тяжело сложить точный орнамент.
  3. Самым простым вариантом оклеивания являются обои без рисунка. Ведь клеить полотно без совмещения узора несложно. Однако желательно стараться быть аккуратным во время нанесения клея, поскольку на однотонной поверхности излишки клея становятся заметны.
  4. Обои с ассиметричным узором проще будет клеить, так как они имеют хаотичную композицию, а она не должна сохранятся.
  5. Обои с полосками бывают двух вариантов вертикальными и горизонтальными. Когда оклеиваете обои с вертикальными полосами трудностей не возникает в отличие от горизонтальных. Поэтому полотно с горизонтальными полосами лучше разрезать по линиям рисунка. Однако стыковать их нужно с миллиметровой точностью, чтобы не испортить задуманный вариант декорирования.

Как выбрать декор стен

При окончательном выборе способа декорирования, самое главное учитывать общий стиль интерьера, освещение пространства, размер комнаты. Еще можно комбинировать обои двух различных вариантов и в результате получить роскошный фон. Возможно это самый актуальный и прекрасный способ, чтобы превосходного оформить интерьер.

Комбинирование может быть вертикальное, это визуально увеличивает высоту потолка. Для этого приходится подбирать обои одинаковых размеров с разным цветом. А для визуального расширения эффекта пространства используется горизонтальное комбинирование. Также оклейку сделать можно с обойными вставками, то есть с обрамленными декоративными планками. Это могут быть, крупные обойные вставки на одной стороне или фрагменты с контрастными промежутками. Что касается того, как клеить обои двух типов, то это делается, так же как и с одно видными. С помощью дизайна оклейки обоев различных текстур, возможно, скрыть некоторые недостатки.

Чтобы выбрать подходящий вариант комбинирования цветов, можно посмотреть фото которые вы найдете у нас на сайте. Конечно, вы можете не копировать полностью всю композицию, а только взять некоторые понравившиеся вам варианты.

Так же чтобы заключать представление о том, как правильно работать вы можете посмотреть, как клеим обои своими руками видео, которое покажет вам основные моменты работы.

Может быть интересно

Как клеить флизелиновые обои — раскрываем тему

Читать статью

Как правильно клеить виниловые обои — учимся вместе

Читать статью

Как клеить бумажные обои правильно

Читать статью