Ярославль
Ярославль
Гаврилов Ям
Данилов
Любим
Мышкин
Переславль‑Залесский
Пошехонье
Ростов
Рыбинск
Тутаев
Углич

Как клеить обои под покраску

Перед началом любого ремонта, когда хозяева хотят кардинальных перемен в дизайне интерьера, часто возникает вопрос. Красить стены или клеить обои? Тут необходимо учесть не только свои предпочтения, желательно еще дополнительно проанализировать техническую сторону этого вопроса. Какая, влажность помещения? Нет ли соседей, способных затопить? Эта стена внутренняя межкомнатная или выходящая на улицу? Какое качество стен? Как клеить обои под покраску? Мы постарались как можно подробнее ответить на все эти вопросы в этой статье.

1 Какую выбрать краску для окрашивания?

Если планируется простой ремонт, то лучше сделать отделку толстыми виниловыми обоями. Можно также использовать бумажные, флизелиновые, стекловолоконные. Самый простой и не затратный вариант-это бумажные, хорошо если они будут с водоотталкивающим покрытием. Они имеют тяжелую волокнистую структуру, поэтому обладают высокой плотностью. Их можно использовать в отделке без специальной подготовки. Они не деформируются и не разбухают от влаги. Отлично скрывают все недостатки и изъяны стен. Их не сложно наклеить даже новичку.

Какую выбрать краску для окрашивания?

В строительных магазинах большое количество лакокрасочных изделий. Они малотоксичные, обладают хорошей влагоустойчивостью, долго сохраняют цвет. По способу нанесения бывают с различными оттенками:

  • матовым;
  • полу матовым;
  • глянцевым.

Силикатные отлично разводятся водой, ими хорошо красить бетонные стены. Для внутренних отделок отлично подходят и широко применяются эмульсионные:

  • поливинилацетатные;
  • латексные водостойкие.

Они являются отличными проводниками воздуха, малотоксичные. Новые технологии открыли необыкновенные возможности в отделке:

  1. В состав велюровой краски входят твердые мелкие цветные частички. После покраски создается эффект мягкой бархатистой ткани.
  2. Гранитная или мозаичная краска в своем составе содержит акриловые пузырьки, которые можно разбрызгать специальным для этих целей пистолетом.
  3. В перламутровых большое содержание перламутра. При окраске ими поверхность стены может отражать разными оттенками. Все будет зависеть от освещения и угла падения солнечного света. К
  4. Краска типа флок после нанесения оставит эффект хлопьев или снежинок. Новые технологии все больше сглаживают грани и отличия покраска-оклейка.

Как клеить обои под покраску?

При отделке помещения в первую очередь подготавливают стены. Это обработка и удаление старых обоев, штукатурки, застаревшей краски. Шпаклевание и заделка трещин, сколов. Выравнивание грунтовкой, лучше для этих целей выбрать антибактериальную акриловую. Она экологичная, пожаробезопасна, и обладает анти грибковыми свойствами. Стены должны стать идеально ровными и гладкими.

Если обои выбраны на флизелине, тогда клей наносится прямо на стену, что упрощает отделку. Принцип оклейки виниловых такой же, только с этим материалом нужно обращаться аккуратно. Лучше после наклейки полотно разглаживать малярным валиком или мягкой щеткой, которые позволят разгладить поверхность до идеального состояния, но только не сухой тряпкой. Обои из стекловолокна имеют прочные практически вечное покрытие, и их окрашивать можно бесконечное количество раз.

Как клеить обои на гипсокартон?

Свойства этого отделочного материала уже оценили многие. Применяя его можно добиться ровных и идеальных поверхностей. Прямые углы проще всего сделать. Дополнительно можно сделать с его помощью теплоизоляцию. Если поместить под гипсокартон листы пенопласта. Многие задают вопрос. Можно ли гипсокартон оклеивать обоями. Специалисты отвечают – вполне можно. Главное соблюдение основных правил работы по гипсокартону. Он обладает отличными свойствами, хорошо ложится на любую более менее ровную поверхность.

На гипсокартон можно клеить обои любого вида. Тонкие бумажные, толстые флизелиновые, виниловые. Нестандартные стеклообои, текстильные и даже жидкие, или как их ещё называют «декоративная штукатурка». Перед началом работы по гипсокартону, его предварительно обрабатывают:

  • Зашпаклевывают все швы и места состыковок между листами.
  • Наносят шпаклевку на все шляпки саморезов, благодаря которым он прикреплен. Перед нанесением шпаклевки их необходимо предварительно покрасить во избежание коррозии.
  • После высыхания, на гипсокартон нужно нанести любую грунтовку, предназначенную специально для этого материала.

Сразу возникает вопрос. Зачем это делать?

  1. Для заполнения микроскопических пор.
  2. Экономии клея.
  3. Для лучшего качества оклейки.

После высыхания грунтовки, зачищаем неровности стены с помощью наждачной бумаги средней грануляции. По завершении работы удаляем всю образовавшуюся пыль щеткой.

Видео урок: Как клеить обои под покраску самостоятельно

Поверхность подготовили, начинаем оклейку. Делаем на ней отметки равные ширине обоев. Тогда мы точно будем знать нужное количество полотнищ. Если на них есть рисунок, то следует позаботиться о его подгонке и совмещении. Дальше весь алгоритм действий такой же, как и с обычной стеной. Подготавливаем клей, намазываем стену и клеим.

Клеить обои на бетонные стены?

Такой вопрос тоже часто возникает. Специалисты не советуют клеить непосредственно на бетон. На её поверхности обязательно будут микротрещины и сколы. Но главная причина, что многие виды обоев могут вообще плохо держаться, или вообще отставать целыми кусками сразу же после высыхания.

Может быть интересно

Как клеить бумажные обои правильно

Читать статью

Откуда клеить обои – обзор возможных вариантов

Читать статью

Клеим самоклеющиеся или бамбуковые обои своими руками

Читать статью