Ярославль
Ярославль
Гаврилов Ям
Данилов
Любим
Мышкин
Переславль‑Залесский
Пошехонье
Ростов
Рыбинск
Тутаев
Углич

Декоративная штукатурка стен в ванной комнате

Штукатурка стен в ванной комнате происходит в несколько шагов. Первое, основательно потребуется очистить место проведения ремонта от прежней отделки, всяких загрязнений, грибка, пятен. Пристальное внимание уделите для снятия остаток краски и зачистки кафельной плитки, тщательно смойте побелку с потолка.

В том случае, когда на поверхности еще есть ветхая штукатурка, то ее непременно зачищают. После удаления устаревшей отделки пройдитесь по всем поверхностям щеткой с грубым ворсом. Для отличного сцепления раствора с поверхностью на стене сделайте небольшие “нарезки” например с помощью пескоструйной установки.

Штукатурка стен в ванной комнате своими руками

Переходим ко второму этапу, непосредственно первоначальному нанесению покрытия. Так называемым способом “набрасывания” распределяется первичный слой. Консистенция его должна быть очень жидкой. Толщина первичного нанесения — не превышает 5 мм. Разравнивать его тщательно не обязательно, поверхность обязана быть неровной.

Позднее вслед за высыханием первого наслоения нужно пройтись по всей поверхности грунтовкой. Не забудьте при покупке раствора для грунтования учесть, что он обязан подходить для помещения с высокой степенью влажности. Наносить грунтовку допустимо в два слоя, но необходимо дать высохнуть начальному перед нанесением второго. Иногда достаточно и единожды равномерного покрытия, но не стоит экономить на данном этапе, ведь грунтовка образует защитную пленку которая препятствует образования плесневого грибка. По окончании грунтования переходим к этапу финишного оштукатуривания.

Когда выбираете штукатурку для помещения с большой влажностью, уделите пристальное внимание на изучение характеристик, если требуется, воспользуйтесь консультацией специалиста.

Сначала надо увлажнить грунтовочный слой, а после набираем готовую смесь на широкий шпатель и распределяем его по стене. Прижимайте твердой рукой с нажатием шпатель к поверхности обрабатываемой плоскости с небольшим углом. Вслед за этим специальной теркой немного влажная штукатурка аккуратно затирается.

Фактурная штукатурка для ванной комнаты

В случае, когда вы не собираетесь применять в отделке своей ванной комнаты кафельную плитку, а хотите применить в отделке фактурную штукатурку, то данный слой будет основным для нее. Нанесение фактурной штукатурки возможно разными способами, все зависит от того какой результат вы добиваетесь получить на выходе. Варианты нанесение фактурного покрытия разнообразны, для реализации вашей дизайнерской мысли придут на мощь зубчатый шпатель, специальные валики и даже простая натуральная губка.

Сегодня современный строительный сектор представляет множество различных сухих штукатурных смесей. Производители предлагают варианты разных комбинаций добавок и пластификаторов в их составе. Все новые штукатурные смеси обладают существенными преимуществами, чем обычная цементно-песчаная штукатурка:

  • просты в применении;
  • устойчивы к усадке;
  • быстро сохнут;
  • высокая прочность;
  • не образуются трещины.

Декоративная штукатурка в ванной комнате

Декоративная штукатурка одна из новинок среди отделочных материалов используемых для ванных комнат. Ранее такой способ отделки стен применяли для декорирования гостиных, кабинетов, столовых комнат. Позднее ее применение распространилось и для отделки стен коридоров, кухонь, санузлов. Отделка ванной комнаты декоративной штукатуркой стала возможна по причине ее отличных свойств переносить перепад температур в помещениях с высоким уровнем влажности. Декоративная штукатурка в ванной комнате будет отличаться от других видов отделки по следующим параметрам:

  1. Оригинальный дорогой внешний вид, так как он еще не успел распространиться по нашим квартирам как отделка кафельной плиткой или пластиковыми панелями.
  2. Индивидуальный декор изображения. Декоративная штукатурка выпускается в большой цветовой палитре, можно выбрать любые оттенки, от светло-пастельных до глубоко-ярких.
  3. Легкий уход. Эксплуатация такого типа штукатурки не принесет ни каких хлопот, все загрязнения удаляются легко с помощью губки и мыльного раствора. Заделать со временем небольшие сколы не составит особого труда, главное не ошибиться с цветом.
  4. Высокая степень паропроницаемости. Если поверхность стен в ванной комнате отделана таким способом, никогда не будут запотевшие зеркала, так как весь пар впитывается стенами.

Видео урок: Штукатурка стен в ванной комнате

Посмотрите видео урок на эту тему. Овладеть техникой и навыками штукатурщика вовсе не трудно, здесь работает правило, глаза боятся, а руки делают. Так что штукатурка стен в ванной комнате своими руками вполне реальна, только важно строго следовать инструкции и прислушиваться к советам профессионалов.

Может быть интересно

Как клеить широкие обои

Читать статью

Подвесной потолок в ванной комнате — Виды и способы установки

Читать статью

Ремонт квартиры с чего начать

Читать статью