Ярославль
Ярославль
Гаврилов Ям
Данилов
Любим
Мышкин
Переславль‑Залесский
Пошехонье
Ростов
Рыбинск
Тутаев
Углич

Реечный потолок в ванной комнате

В процессе ремонта любого помещения особое внимание стоит обратить на выбор потолка, так как он должен быть не только эстетическим дополнением, но и практичным элементом. Чтобы правильно выбрать потолочную систему для ванной, следует учитывать все характеристики этого помещения, в частности то, что здесь повышенная влажность.

Рекомендуется использовать реечный потолок в ванной комнате. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с остальными материалами. Установку реечного потолка несложно осуществить самому, додерживаясь инструкции и простых правил.

Преимущества реечного потолка в ванной комнате

Конструкция реечной системы отлично подойдёт для помещения, где постоянная повышенная влажность, что обусловлено несколькими её характеристиками.

  • Система полностью инертна к влаге, она не боится большого количества испарений и резкого перепада температур. В качестве основания используется алюминий, что делает материал гигиеничным, стойким к гниению, окислению, ржавчине, воздействию микроорганизмов и обуславливает длительный срок службы. Единственный вопрос может возникнуть с подвесами из оцинкованной стали. Производители уверяют, что минимальный срок службы системы – 20 лет, при этом состояние останется пригодным для дальнейшего использования.
  • Что касается ухода, то здесь всё очень просто. Не понадобятся специальные средства, вещества и приборы. Уход заключается в периодическом протирании тряпкой.
  • Если использовать реечный потолок в ванной комнате, цена приятно удивит, ведь она не столь высока, как на другие материалы этого рода.
  • Конструкция достаточно функциональна. Это обусловлено тем, что между рейками и основанием достаточно пространства, чтобы спрятать там проводку либо вентиляционные каналы.
  • Реечные потолочные системы представлены в большом ассортименте материалов разнообразных фактур и цветов, что позволяет выбрать модель, самую подходящую к дизайну помещения.
  • Чтобы установить конструкцию, не обязательно нанимать бригаду специалистов, ведь со всеми работами можно справиться самому, так как монтаж не требует применения специальных знаний и усилий.

Выбор конструкции

Чтобы ванная была не всего лишь местом принятия водных процедур, а уголком для отдыха и расслабления, стоит позаботиться об её комплексном образе. Что касается потолка из реек, то существует несколько его разновидностей, выбор зависит сугубо от индивидуальных предпочтений. Но для сбережения гармонии, рекомендуется учитывать направленность общего интерьера помещения.

Реечные потолки в ванную комнату представлены разнообразными моделями, отличающимися между собой фактурой, размерами и цветовой гаммой. Например, если выбрать матовый, то не возникнет проблем с освещением, здесь подойдёт любое. Материалы с зеркальными и глянцевыми структурами сочетаются лучше всего со встроенными светильниками, которые не слишком яркие. Поверхность будет отбивать свет, а если его слишком много, то пребывание в таком помещение может оказаться немного дискомфортным.

Реечный потолок в ванной комнате может состоять из ламинированных панелей. При выборе материала стоит обратить внимание на влагостойкость. Ламинированная конструкция отлично дополнит как классический, так и неординарный, авторский интерьер.

Установка реечного потолка

Четыре элемента являются составляющими данной системы, что обуславливает лёгкость и простоту установки реечного потолка.

Основным элементом являются рейки. В их изготовлении используют алюминий. Во время проведения работ по установке детали не деформируются, без усилий разрезаются лобзиком или электроножницами.

Для надёжного удерживания реек, используют стрингер. Ещё он известен под названием траверса. Длина изделия – 3-4 метра. Выбор стрингера зависит от разновидности реек.

Чтобы потолочная система грамотно прилегала к стенам, понадобится пристенный профиль, известный в двух вариантах. Один по внешнему виду напоминает букву «П», а второй – уголок. Крепить реечную потолочную систему к перекрытию следует с помощью регулируемых подвесных элементов, которые позволяют осуществлять также регулирование высоты стрингера.

Монтаж реечного потолка в ванной

Разметка

От правильности разметки зависит качество установления потолочной системы. Этот этап предусматривает два действия – отмеривание периметра и определение места размещения подвесных элементов. Точно разметить периметр можно, используя лазерный или гидравлический уровень. Далее с помощью нити для отбивки прокладывается соединительная линия между отметками. Для правильной установки подвесов рекомендуется на основании потолка нарисовать сетку.

Монтаж реечного потолка своими руками

Последовательность

Установка потолочной системы предусматривает несколько этапов. После того как всё размечено, можно приступать к монтажу, подготовив предварительно необходимые инструменты.

  1. Сначала устанавливаем пристенный уголок. Здесь всё просто – следует аккуратно подрезать элемент и закрепить его на стене по линиям, которые перед тем отметили. Для надёжного крепежа используются дюбели или саморезы.
  2. Подвесы можно прикрепить к основанию также посредством дюбелей. Для облегчения монтажа траверс следует правильно установить подвесные элементы, чтобы крюки последних оказались на уровень выше, чем пристенный профиль.
  3. Далее устанавливаются стрингеры. Это, наверное, один из самых простых этапов монтажа реечного потолка своими руками. Единственное, на что стоит обратить внимание – это подрезка траверсы.
  4. Теперь траверсы начинаем регулировать. Процесс довольно прост – путём сжатия пружин подвес, опускания и поднятия стингеров, пока они не приподнимутся над пристенным уголком. Точнее отрегулировать траверсы можно будет тогда, когда будут проводиться работы по монтированию реек.
  5. На следующем этапе работ необходимо позаботиться об обеспечении вдоль стен деформационного шва. Каждый элемент отдельно подрезаем, обеими сторонами укладываем на уголок и нащёлкиваем на стрингер. Последний шаг монтажа реечного потолка в ванной комнате осуществляется очень аккуратно. После того, как заправлена в профиль последняя полоса, обязательно стоит окончательно выровнять потолок.

Всё готово, осталось только протереть конструкцию от пыли и грязи. Как видно, установка реечных потолков своими руками не требует каких-то особых знаний, усилий и способностей, просто нужно следовать инструкции. Если ещё остались вопросы о том, как происходит установка реечного потолка, видео поможет разобраться во всём более детально.

Выбор освещения

Вопрос выбора освещения помещений также очень важен и напрямую зависит от того, какой установить реечный потолок в ванной комнате. Фото демонстрируют различные варианты сочетаний, все они хороши и индивидуальны, но чем руководствоваться при выборе светильников?

Самым рациональным вариантом будет использование встроенного светильника. Он плавно наполнит ванную мягким светом, не будет слепить глаза и поможет создать приятную и комфортную атмосферу. Здесь можно установить точечные осветительные приборы, они помогут рассеять свет равномерно по всему помещению.

Проводка встроенного светильника осуществляется ещё до установки потолочных элементов. Желательно, чтобы схема освещения была продумана заранее и нарисована на бумаге. Кольцевой пилой в рейках проделываются специальные отверстия для осветительных приборов, потом монтируется сам потолок и устанавливается светильник. При монтаже освещения необходимо помнить о безопасности – не должно быть никаких лишних проводов, выглядывающих наружу, всё должно надёжно скрываться внутри.

Реечный потолок в ванной комнате – это новой стилевое и функциональное решение. Он станет отличным дополнением любого интерьера, в него можно спрятать все лишние элементы, да и выбор материалов достаточно широк. Потолочная система такого рода универсальна, отличается длительным сроком службы, влагостойкостью, простотой эксплуатации и ненадобностью особого ухода. Отдельное внимание стоит обратить на стоимость подобных потолочных систем, она достаточно низкая, чтобы каждый мог позволить себе её приобрести, а по качеству превышает более дорогие конструкции.

Может быть интересно

Как правильно клеить виниловые обои — учимся вместе

Читать статью

Каменные обои фото в интерьере, советы, плюсы и минусы

Читать статью

Как правильно клеить обои — современные виды обоев и способы их поклейки

Читать статью